Samstag · 17. Oktober 2026
| Anmelden
gaming-insider
Newsletter
Home / News / Take-Two Quartalszahlen Q4 FY2026: Rekordjahr, FY2027-Guidance und die offizielle GTA-6-Aussage
News 7 Min. Lesezeit

Take-Two Quartalszahlen Q4 FY2026: Rekordjahr, FY2027-Guidance und die offizielle GTA-6-Aussage

Take-Two legt die Zahlen für Q4 und das Fiskaljahr 2026 vor: Net Bookings, GAAP-Ergebnis, FY2027-Guidance – und was die Pressemitteilung offiziell zu GTA 6 sagt.

Alexander Woitschach 26.08.2026
KI-Kurzfassung
  • Take-Two meldet für das Ende März 2026 abgeschlossene Fiskaljahr Net Bookings von 6,72 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 19 Prozent zum Vorjahr.
  • CEO Strauss Zelnick bekräftigt in der Pressemitteilung den 19. November als Launch-Termin von Grand Theft Auto VI.
  • Für das Fiskaljahr 2027 stellt Take-Two Net Bookings von 8,0 bis 8,2 Milliarden US-Dollar in Aussicht, getrieben vom GTA-6-Launch.
Stand: 26.08.2026

Take-Two Interactive, der Mutterkonzern von Rockstar Games, hat seine offiziellen Zahlen zum vierten Quartal und zum Gesamtjahr des Fiskaljahres 2026 vorgelegt.[1] Für die Gaming-Community ist die Investor-Relations-Meldung aus zwei Gründen interessant: Sie dokumentiert ein Rekordjahr bei den Net Bookings — und sie enthält eine offizielle Aussage zum Launch-Termin von Grand Theft Auto VI. Wir gehen die Meldung Punkt für Punkt durch und trennen sauber, was die Quelle wörtlich sagt und was nicht.

Anzeige

Take-Twos Quartalszahlen im Überblick – was die Pressemitteilung offiziell sagt

Zuerst zur Einordnung, denn hier lauert eine klassische Verwechslungsfalle: Take-Twos Fiskaljahr endet am 31. März. „Q4 FY2026" bezeichnet also das Quartal von Januar bis März 2026 — nicht das vierte Kalenderquartal 2026. Das Fiskaljahr 2026 lief entsprechend vom 1. April 2025 bis zum 31. März 2026, und das jetzt beginnende Fiskaljahr 2027 endet am 31. März 2027.

Die Kernzahlen aus der Pressemitteilung:[1][2]

Kennzahl Q4 FY2026 Q4 FY2025 FY2026 gesamt FY2025 gesamt
Net Bookings 1,58 Mrd. USD 1,58 Mrd. USD 6,72 Mrd. USD (+19 %) 5,65 Mrd. USD
GAAP-Nettoumsatz 1,68 Mrd. USD 1,58 Mrd. USD 6,66 Mrd. USD (+18 %) 5,63 Mrd. USD
GAAP-Nettoergebnis −59,5 Mio. USD −3.726,2 Mio. USD — —

Im Schlussquartal lagen die Net Bookings — Take-Twos zentrale Non-GAAP-Kennzahl für den tatsächlich verbuchten Verkaufswert aus Spielen, Add-ons und In-Game-Käufen — bei 1,58 Milliarden US-Dollar und damit auf Vorjahresniveau.[1] Der GAAP-Nettoverlust betrug 59,5 Millionen US-Dollar beziehungsweise 0,32 US-Dollar je Aktie, nach 3.726,2 Millionen US-Dollar (21,08 US-Dollar je Aktie) im Vorjahresquartal.[2] Zur Einordnung: Der extreme Vorjahresverlust ging im Wesentlichen auf hohe, nicht zahlungswirksame Wertberichtigungen im Fiskaljahr 2025 zurück — ein bilanzieller Sondereffekt, kein operativer Einbruch des laufenden Geschäfts.

Auf Gesamtjahressicht wuchs das Geschäft deutlich: Die Net Bookings stiegen um 19 Prozent auf 6,72 Milliarden US-Dollar, der GAAP-Nettoumsatz um 18 Prozent auf 6,66 Milliarden US-Dollar.[1] Laut den Aussagen von CEO Strauss Zelnick im begleitenden Earnings Call lag das Quartal über dem oberen Ende der eigenen Prognosespanne, das Gesamtjahr rund 750 Millionen US-Dollar über der ursprünglichen Guidance vom Mai 2025.[3]

Welche Titel und Segmente die Zahlen treiben

Die Pressemitteilung listet die größten Umsatzbringer des Quartals namentlich auf: NBA 2K26, Grand Theft Auto Online und Grand Theft Auto V, Toon Blast, Match Factory!, Empires & Puzzles, WWE 2K26, Color Block Jam, Red Dead Redemption 2 und Red Dead Online, Words With Friends sowie Civilization VII.[1]

Auffällig ist die Struktur dieser Liste: Neben dem Sport-Portfolio (NBA 2K, WWE 2K) und den Rockstar-Dauerbrennern GTA Online und Red Dead Online stammt ein erheblicher Teil aus dem Mobile-Segment rund um Zynga-Titel wie Toon Blast und Match Factory!. Wiederkehrende Ausgaben der Spielerinnen und Spieler (recurrent consumer spending, also In-Game-Käufe, Season-Inhalte, virtuelle Währungen) wuchsen im Quartal um 7 Prozent und machten 82 Prozent der Net Bookings aus; im Gesamtjahr waren es plus 17 Prozent bei einem Anteil von 78 Prozent.[1] Take-Two verdient sein Geld aktuell also ganz überwiegend mit laufenden Live-Service- und Mobile-Umsätzen — nicht mit Neuveröffentlichungen. Genau das dürfte sich mit dem nächsten Fiskaljahr ändern.

Was die Meldung zu GTA 6 sagt – und was nicht

Der für viele wichtigste Satz der Meldung stammt aus dem Statement von Chairman und CEO Strauss Zelnick. Er erklärt darin, das Fiskaljahr 2027 werde nach Überzeugung des Unternehmens neue Rekordwerte bei der operativen Leistung erreichen — „driven by the November 19th launch of Grand Theft Auto VI", also getrieben vom Launch von Grand Theft Auto VI am 19. November, ergänzt um eine starke Umsetzung im übrigen Portfolio.[1][2]

Damit bekräftigt die Pressemitteilung den zuletzt öffentlich kommunizierten Release-Termin 19. November 2026 (das Datum fällt in das Fiskaljahr 2027, das bis Ende März 2027 läuft). Ebenso wichtig ist, was die Meldung nicht enthält: keine neuen Angaben zu Spielinhalten, Plattform-Details, Preismodell oder Vorbestellungen. Wer daraus mehr herausliest, verlässt den Boden der Quelle. Wie viele Tage bis zum Launch noch bleiben, verfolgen wir in unserem GTA-6-Release-Countdown; was Fachmedien und Marktforscher abseits der offiziellen Zahlen zur ersten Verkaufswoche schätzen, ordnen wir in unserer Analyse zur GTA-6-Umsatzprognose ein — diese Einschätzungen sind aber klar von der hier zitierten offiziellen Unternehmensmeldung zu trennen.

Ausblick auf FY2027 – was Take-Two für die kommenden Quartale erwartet

Für das Fiskaljahr 2027 (April 2026 bis März 2027) stellt Take-Two Net Bookings in einer Spanne von 8,0 bis 8,2 Milliarden US-Dollar in Aussicht.[2][3] Gemessen an den 6,72 Milliarden US-Dollar des abgelaufenen Jahres wäre das ein Sprung von rund 19 bis 22 Prozent — und ein neuer Unternehmensrekord. Zelnick sprach im Earnings Call von einem möglichen „breakout year" für Take-Two.[3]

Ein Hinweis zur Einordnung, ganz ohne Hype: Eine Guidance ist eine Unternehmensprognose, keine Garantie. Sie basiert auf Annahmen — hier erkennbar vor allem auf dem planmäßigen GTA-6-Launch im November. Verschiebungen oder eine schwächere Marktdynamik würden die Spanne direkt betreffen. Dass Take-Two die eigene Vorjahresprognose um rund 750 Millionen US-Dollar übertroffen hat,[3] spricht für konservatives Planen, ist aber kein Beleg für künftige Ergebnisse.

Einordnung für die Gaming-Community – warum das für Spieler:innen relevant ist

Warum sollte man als Spielerin oder Spieler eine Investorenmeldung lesen? Weil sie das verlässlichste Signal für den tatsächlichen Release-Fokus eines Publishers ist. Wenn ein Konzern seine gesamte Jahresprognose öffentlich an einen Launch-Termin knüpft, ist das eine deutlich härtere Festlegung als jede Trailer-Ankündigung — eine erneute Verschiebung würde direkt auf die eigene Guidance durchschlagen. Zugleich zeigt der hohe Anteil wiederkehrender Umsätze (82 Prozent im Quartal), wie stark Take-Twos Geschäftsmodell auf Live-Service-Einnahmen ausgerichtet ist — ein Kontext, den man bei der Frage nach der Post-Launch-Ausrichtung von GTA 6 im Hinterkopf behalten sollte, auch wenn die Meldung selbst dazu nichts Konkretes sagt. Wie sich die Umsatzverteilung zwischen den großen Plattformen aktuell entwickelt, haben wir in unserer Analyse zum möglichen Steam-Rekordjahr 2026 eingeordnet.

Wer bei den nächsten offiziellen Business- und Release-Updates rund um GTA 6 auf dem Laufenden bleiben will: Unser wöchentlicher Digest fasst die relevanten Meldungen kompakt zusammen.

Kurz zusammengefasst

  • Q4 FY2026 (Januar–März 2026): Net Bookings von 1,58 Milliarden US-Dollar (Vorjahresniveau), GAAP-Nettoumsatz 1,68 Milliarden US-Dollar, GAAP-Nettoverlust 59,5 Millionen US-Dollar.[1][2]
  • Fiskaljahr 2026 (April 2025 – März 2026): Net Bookings plus 19 Prozent auf 6,72 Milliarden US-Dollar, GAAP-Nettoumsatz plus 18 Prozent auf 6,66 Milliarden US-Dollar.[1]
  • GTA 6: CEO Strauss Zelnick bekräftigt in der Meldung den Launch am 19. November als Treiber eines erwarteten Rekord-Fiskaljahres 2027 — weitere GTA-6-Details enthält die Meldung nicht.[1]
  • Ausblick FY2027: Net Bookings von 8,0 bis 8,2 Milliarden US-Dollar in Aussicht gestellt — eine Prognose, keine Garantie.[2][3]
  • Quelle: offizielle Take-Two-IR-Pressemitteilung „Reports Results for Fourth Quarter and Fiscal Year 2026" vom 21. Mai 2026.[1]

Quellen

[1] Take-Two Interactive, Investor Relations – Pressemitteilung „Take-Two Interactive Software, Inc. Reports Results for Fourth Quarter and Fiscal Year 2026" – https://ir.take2games.com/news-releases/news-release-details/take-two-interactive-software-inc-reports-results-fourth-2 [2] U.S. Securities and Exchange Commission – Take-Two Q4-FY2026-Earnings-Release als 8-K-Exhibit (wortgleicher Originaltext der Pressemitteilung) – https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/946581/000162828026037260/ttwo4q26earningsrelease.htm [3] Yahoo Finance – „Take-Two Interactive Software Q4 Earnings Call Highlights" (Aussagen aus dem Earnings Call, u. a. Guidance-Übererfüllung und „breakout year") – https://finance.yahoo.com/markets/stocks/articles/two-interactive-software-q4-earnings-220640800.html

KI-Hinweis: Dieser Beitrag wurde von unserer Redaktion recherchiert und geprüft. KI-Werkzeuge unterstützten bei Recherche, Zusammenfassung und Bildgestaltung — jede Einschätzung ist redaktionell geprüft.

#fiskaljahr-2026 #geschaeftsbericht #gta-6 #investor-relations #quartalszahlen #rockstar-games #take-two #take-two-interactive
Über den Autor Alexander Woitschach

Alexander „HeavyG“ Woitschach ist mehr als nur Gaming-Insider – er ist Gaming-Macher. Als früherer Profi-Spieler im Taktik-Shooter Wolfenstein: Enemy Territory kennt er den E-Sport von innen. Mit seiner Organisation one4one war er Pionier, Teamleiter und Netzwerker in einem – lange bevor E-Sports zum Mainstream wurde. Heute verbindet er seine Leidenschaft für Spieleentwicklung mit journalistischem Gespür: Als Entwickler arbeitet er aktiv an eigenen Projekten und bringt technische Tiefe in seine Artikel ein. Ob Engine-Insights, Genre-Guides oder News aus der Szene – HeavyG liefert den Blick hinter die Kulissen, den andere nur antippen.

Anzeige
Weiterlesen

Das könnte dich auch interessieren

News Nintendo Switch 2: Akku selbst wechseln – aber nicht bei jedem Modell
TL;DR
  • Nintendo hat für eine bestimmte Switch-2-Modellvariante offiziell einen nutzerseitigen Akkuwechsel bestätigt und eine Anleitung veröffentlicht.
  • Betroffen ist laut Nintendo ausschließlich die Variante mit der Modellbezeichnung BEE-001(-01), ältere und reguläre Switch-2-Konsolen sind davon ausgenommen.
  • Hintergrund ist eine EU-Batterieverordnung, die ab Februar 2027 austauschbare Akkus bei tragbaren Geräten vorschreibt.
16.10.2026 · 6 Min. Lesezeit
News Fishlabs baut laut Bericht Stellen in Hamburg ab: Was bislang nicht bestätigt ist
TL;DR
  • Laut gameswirtschaft.de baut das Hamburger Studio Fishlabs Stellen ab, der genaue Umfang ist bislang nicht offiziell bestätigt.
  • Fishlabs gehört zum Publisher Plaion und damit zur börsennotierten Embracer Group, nicht zu Travian Games oder Bytro.
  • Das Studio hatte bereits 2023 rund 50 Stellen gestrichen, nachdem ein unangekündigtes Projekt keine weitere Finanzierung erhielt.
16.10.2026 · 5 Min. Lesezeit
News The Long Dark: Iron Road angekündigt – Zug wird zur mobilen Survival-Basis
TL;DR
  • Hinterland Studios hat Iron Road offiziell als neue Survival-Erweiterung für The Long Dark angekündigt.
  • Kernstück ist eine neue Insel mit über 100 Kilometern Schienen und einem reparierbaren Zug als mobiler Basis.
  • Iron Road startet am 27. Oktober 2026 als kostenpflichtiger Early-Access-DLC, ein fester Preis steht noch aus.
16.10.2026 · 7 Min. Lesezeit

Kommentare · 0

Schreib einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert